昨日の続き。昨日は、渋峠の国道最高地点に登りましたが、今日は、2番目に高い国道である麦草峠*1を越えて、諏訪まで走りました。軽井沢駅近くのホテルをチェックアウトして、Google Mapでルートを検索して*2、いざ出発。浅間山(?)が綺麗に見えますね。
御代田町に入ると、いきなりの上り坂。このあたりは、地味にアップダウンが続きます。
遠くに見えるのは、北八ヶ岳でしょうか?(よく分かっていない) そうだとすると、あの山を越えることに。。。(怯)
佐久市に入り、小海線に沿って南下する途中で、高原のパンやさんを発見。パンを3つ、補給食として購入し、バックパックに入れます。
このあたりは、千曲川が美しいです。
八千穂の青看板で、「麦草峠」の文字を発見。この先の交差点を右折して、国道299号へ。峠までは約26km、平均勾配5%で、標高2100m以上まで登ります。
登り始めの時点で、気温が22度もあったので、いったん路肩に自転車を停めて、アウターを脱ぎました。
この道は「メルヘン街道」と呼ばれていますが、噂通り、メルヘン感(?)はありません。「ここを好き好んで走る自転車乗りの脳みそがメルヘン」ということらしいです(笑) とりあえず、標高1000mを通過。まだ元気。
しかし、特に景色が良い訳でもないので、標高1500m付近で飽きてきました。そして、昨日に引き続き、とても暑いです。。。そんなとき、レストハウスを発見。レストハウス自体は閉まっていましたが、自動販売機があるではありませんか。この標高で出会う自動販売機は神(笑)*3 手持ちの水分はまだありましたが、とりあえず、アクエリアスを一気飲み。少しだけリフレッシュ。
さらに登って、標高1700mあたりに展望台(?)があったので、写真をパシャリ(滞在時間1〜2分/笑)
標高1700〜2000mくらいの区間は、やや斜度がきつめの九十九折り。サラ足であれば何ということのない登りでも、長いヒルクライムの終盤にあると結構疲れます。。。(貧脚)
耐え難きを耐え、忍び難きを忍び(大げさ)、ダンシングを多用しつつ、何とか標高2000mを突破。
そして、ようやくメルヘン街道最高地点(2127m)に到達。景色がつまらないせいか、渋峠よりも辛かった気がします。あと、勾配がコロコロと変化するので(3〜10%くらい)、ギアチェンジが面倒でした。
そのあとは、一気に諏訪方面に降っていきます。噂通りの(国道とは思えない)劣悪な路面に神経をすり減らしますが、ところどころ綺麗な景色があります*4。
ビーナスラインの入口を通過。ちょっと行きたいな(このあたりでもう一泊しようかな)と思いましたが、それは夏の楽しみにとっておきます。
茅野まで降ったら、交通量の多い国道20号を避けて、裏道の旧甲州街道で諏訪方面に北上。ここで何人かローディさんを見かけたので、地元の人も抜け道に使っているようです。そして、諏訪に着いたら、湖畔でのんびり。晴れた日の水辺は最高。
帰りは、上諏訪駅から輪行。鈍行に4時間ほど揺られて帰宅(遠い/笑) 本日の走行距離は、103.37kmでした。
なお、今回の旅にあたって、特に参考になったウェブサイトは、以下のとおりです。