昨日の続き。今日は、浜名湖の西側にある鷲津駅近くのホテルをチェックアウトし、名古屋方面を目指します。ホテルの位置が国道1号よりも数kmほど北にあるため、国道1号まで南下せず、県道3号という道を使って、愛知県へ。そのまま国道1号と合流すると、岩屋キャノンボウルのすぐ脇に出ます。
豊橋から名古屋までは以前も走っているため、比較的安心して走ることができます。岡崎市に入ったところで、道の駅藤川宿(40.33km地点)で小休止。ついでに、前回少し気になった岡崎公園に少しだけ寄り道。
続いて、以前ミスコースした豊明ICの迂回も無事にクリア。ICの直前で歩道に入り、下から迂回するルートが一番安全のように感じます。
名古屋市に入り、桶狭間を通過。いつか桶狭間古戦場にも寄ってみたいと思いますが、今回もパス。
そして、名古屋駅の手前、笠寺あたりで国道1号を離脱し、東海通(東海「道」ではありません!)に入り、西を目指します*1。その途中、競馬場の脇のラーメン屋に入りました。味は悪くありませんでしたが、出てくるのが遅すぎてイライラしました。。。*2
食後は、数え切れない川を渡り*3、「ここはどこ?」というローカルな道を抜け、木曽川を渡るところで国道1号に復帰して、三重県へ*4。三重県を自転車で走るのは初めてなので、今回のツーリングで最もテンションが上がった瞬間です(笑)
木曽川と長良川・揖斐川の間にある長島を通過。長島一向一揆があった島という認識しかありませんでしたが、わりと大きい島なんですね(今更/苦笑) ちなみに、ここで今晩泊まるホテルをインターネットで予約。微妙な小雨に降られつつ、四日市まで走り、近鉄四日市駅近くのホテルにチェックイン。
本日の走行距離は、少し短めの116.36kmでした。なお、今回の旅にあたって、特に参考になったウェブサイトは、以下のとおりです。