今日は、Speed Falcoで奥多摩湖から柳沢峠を越えて、甲府方面に降りて、昇仙峡で紅葉を満喫してきました。まずは、始発で奥多摩駅まで輪行で移動。
奥多摩駅から青梅街道(国道411号)で奥多摩方面に向かいます。奥多摩湖には2週間前にも来ているので、写真は割愛*1。そう言えば、湖畔でBrompton乗りの方を見かけました。丹波山に入ると、「大菩薩ライン」に突入。快晴だったので、景色も綺麗です。
しばらく走ると、道の駅たばやまの脇を通りましたが、思っていたよりも早く着いてしまい、開店時間よりも前だったのでスルー。鹿肉ソーセージが食べたかったです。。。
ここからは、柳沢峠に向けて少しずつ山を登っていきます。その途中、怪しげなきのこ屋さんを発見。ものすごく入りづらい雰囲気ですが(苦笑)、ラジオをガンガンかけていたので、恐らく営業中なのでしょう。
また、せせらぎなどもあって、走っていて気持ちがいいです。
なんて思っていると、目の前に、激烈な斜度の坂が。。。早速、インナーギアを解放(笑)
そんなこんなで、奥多摩駅から40kmほど登ると、柳沢峠に到着。ただ、「そろそろ峠が終わる」感が出てきてからが意外と長いです(苦笑) 何はともあれ、1472mの柳沢峠を制覇。富士山もくっきり見えます。
折角なので、柳沢峠茶屋で小休止。とろろ料理がおすすめのようですが、まだお腹が空いていなかったので、みそおでんを注文。みそがとても美味しかったです。
休憩後、甲府方面に一気に下りました*2。前回は甲州街道(国道20号)で甲府に来ましたが、今回は初の大菩薩ライン。そう言えば、奥多摩駅から塩山市内まで約55kmもコンビニがないんですね。。。(私は、食料を持参していたので問題ありませんでしたが)
甲府市内では、地元で人気の一刀斎というカレー屋さんでチキンカレー(温泉たまご乗せ)を注文。ピリ辛で食欲が刺激されます。
食後は、本日の最終目的地である昇仙峡に向かいます。昇仙峡では、「全国観光地百選 渓谷の部第1位」にも選ばれた絶景が見られます。渓谷に向かうには複数のルートがありますが、今日は昇仙峡ラインをゆるゆると登っていきます。
昇仙峡の紅葉は若干ピークを過ぎてしまっていたようですが、それでも美しい風景を満喫することができました。
紅葉だけでなく、銀杏もありました。
仙娥滝という滝もあります。
昇仙峡の近くにはいくつか峠があるのですが、最近めっきり日が短くなってきたので、泣く泣く下山。行きは気がつきませんでしたが(後ろを振り返らないと見えないので)、昇仙峡ラインからも富士山がよく見えます。
甲府駅まで戻り、飲みきりサイズのワインを購入したあと、輪行で東京に戻りました。本日の走行距離は、105.5kmでした。
なお、今回の旅にあたって、特に参考になったウェブサイトは、以下のとおりです。